Главная / Политика / Постреляли на $6 млн: ВСУ признали, что сбили свой беспилотник над Киевом

Постреляли на $6 млн: ВСУ признали, что сбили свой беспилотник над Киевом

ВСУ признали, что сбили свой же беспилотник над Киевом. При этом такая стрельба обошлась властям в несколько миллионов долларов.

Вечером в четверг жители украинской столицы переполошились из-за падения беспилотника «Байрактар». При этом в двух районах города даже вспыхнули небольшие пожары, о чём также успел высказаться мэр Виталий Кличко. Однако Воздушные силы ВСУ поспешили признаться, что сами же и сбили свой квадрокоптер над Киевом.

Цель — уничтожена!

— радостно говорится в сообщении украинских Воздушных сил.

В ведомстве также добавили, что решение «уничтожить цель» было сделано ради безопасности. По словам представителей ведомства, бесконтрольное пребывание беспилотника в небе могло привести к неким «нежелательным последствиям».

В связи с этим для «достижения» цели были вызваны мобильные огневые группы. Кстати, стрельба обошлась киевскому режиму почти в шесть миллионов долларов, поскольку одна только «болванка» от системы ПВО стоит 400 тысяч евро. И это без учёта процентов по украинскому кредиту.

Кроме того, система, сбившая «Байрактар», располагалась на крыше жилого многоэтажного дома. Его украинские боевики, как и многие другие гражданские объекты, решили превратить в военную базу.

Кстати, ещё год назад жители Литвы добровольно пожертвовали киевскому режиму пять миллионов евро на покупку «Байрактара». Всего за три дня люди собрали огромную сумму и передали её в Минобороны своей страны, чтобы оттуда уже средства пошли в Незалежную.