Главная / Политика / СБУ предъявила обвинения Владимиру Машкову: Ездил в Крым — теперь враг Украины. Официально

СБУ предъявила обвинения Владимиру Машкову: Ездил в Крым — теперь враг Украины. Официально

После сбора "доказательной базы" СБУ официально предъявила обвинения Владимиру Машкову. Актёр ездил в Крым и поддержал СВО — теперь он враг Украины.

Несмотря на широкую рекламную кампанию, обещанное режимом Зеленского «весеннее контрнаступление» ВСУ никак не может начаться. В отсутствие реальных военных побед киевским неонацистам приходится находить любые, даже абсурдные, поводы для накачивания псевдопатриотических настроений в украинском обществе.

Один из таких способов — не требующая особых сил и вполне безопасная для инициаторов борьба с русской культурой. Очередной акт подобной «продуктивной деятельности» 8 мая представила Служба безопасности Украины (СБУ). В официальном телеграм-канале ведомства появилось сообщение о возбуждении уголовного дела против русского актёра Владимира Машкова.

«Доказательная база» и «экспертизы»

Украинская спецслужба «собрала доказательную базу» против артиста и с гордостью обнародовала её. Оказывается, Машков «входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства страны-агрессора», «призывал к присоединению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины к России» и вообще «незаконно приезжал» в Крым и новые регионы нашей страны.

На основании подобной «доказательной базы» и «экспертиз», которые каждый человек может осуществить за полчаса работы в Сети, СБУ предъявила Владимиру Машкову обвинения по трём статьям Уголовного кодекса Украины:

— посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность;

— оправдание вооруженной агрессии, прославление её участников;

— нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию.

Впрочем, после признания Чебурашки на Украине «оккупантом» подобные действия киевских спецслужб уже не вызывают удивления.