Главная / Политика / Диверсии «бармалеев» или свои мерзавцы? Генерал-лейтенант МВД высказался о лесных пожарах в России

Диверсии «бармалеев» или свои мерзавцы? Генерал-лейтенант МВД высказался о лесных пожарах в России

Диверсии "бармалеев" или свои мерзавцы? Генерал-лейтенант МВД Александр Михайлов высказался о лесных пожарах в России и предложил приоритетное направление расследования.

К началу мая 2023 года ряд регионов Урала и Западной Сибири (Курганская, Свердловская области) оказались в «огненной ловушке» — масштабные лесные пожары уже привели к уничтожению нескольких населённых пунктов и человеческим жертвам.

Пожары и сами по себе являются опаснейшим стихийным бедствием. А в контексте проведения СВО и активизации террористической деятельности со стороны киевского режима новости о возгораниях в различных регионах России порождают вопросы и панические настроения.

В беседе с Царьградом своим мнением по данному вопросу поделился генерал-лейтенант МВД, руководитель Центрального исполкома общественной организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

Эксперт отметил, что с точки зрения диверсионной и подрывной деятельности версия об «искусственном» происхождении природных возгораний имеет основания:

Самая безнаказанная и самая сложно раскрываемая тема — это лесные пожары. И мы с ними сталкивались в период чеченских кампаний. Все считали, что это природные катаклизмы. На самом деле это были поджоги. Несколько раз ловили бандитов этих.

Однако Александр Михайлов считает, что предположение о визите на Урал «отряда диверсантов из Незалежной» маловероятно. Приоритетной должна быть версия о «внутренней угрозе»:

Надо иметь в виду, что это делают не какие-то «бармалеи» с Украины. У нас своих маргинальных уродов более чем достаточно. И эти люди по указке с Украины могут творить всё что угодно. Поэтому нам нужно обратить особое внимание на внутреннюю ситуацию.