Главная / Политика / Маленькая Лиля рассказала, как в ЛНР продолжают бороться с нацистами

Маленькая Лиля рассказала, как в ЛНР продолжают бороться с нацистами

Маленькая жительница села Смоляниново Луганской Народной Республики Лилия рассказала о том, как в ЛНР продолжают борьбу против украинского нацизма.

По словам девочки, после того как их населённый пункт освободила русская армия, жители снова могут праздновать День Победы и не бояться угроз. Дети приготовили в школе концерт, а взрослые организовали публичное мероприятие в честь героев Великой Отечественной войны.

Лилия также рассказала, что за памятниками ухаживали только местные жители — подкрашивали, убирали вокруг них, возлагали цветы. К слову, возложение цветов, по словам юной луганчанки, — это единственное, что позволяли украинские военные. Официальных мероприятий не проводилось, а местным запрещали публично праздновать День Победы.

Когда была Украина, мы возлагали сюда цветы каждый от себя. К сожалению, украинские ВС нам не разрешали устраивать какие-то мероприятия, вывешивать фотографии наших дедов.

Мы дома для себя накрывали стол, отмечали по-своему. Можно было только цветы возложить.

— вспоминает девочка.

Лилия отметила, что считает Праздник Победы очень важным, «потому что наши деды воевали за ту землю, на которой мы живём».

Если бы не они, мы бы не ходили по этой земле и не дышали,

— добавила она.

Школьница также рассказала, что при Украине в школе рассказывали всем о том, что Бандера «хороший», а «русские — плохие». Она сделала вывод:

Наша спецоперация повторяет историю и уничтожает фашистов.