Главная / Политика / «Дотла сгорели два села. А где помощь?»: В Курганской области жители просят внимания властей

«Дотла сгорели два села. А где помощь?»: В Курганской области жители просят внимания властей

Природные пожары в Курганской области продолжают бушевать. Сотни жителей остались без домов. О беде в беседе с Царьградом рассказала одна из жительниц, настаивая, что помощь в полной мере не оказывается.

В Шадринском районе Курганской области сгорели деревня Плоская и татарское село Юлдус. Первая практически полностью — людей перевезли в соседний населённый пункт. Второе частично — порядка 200 домов уничтожено и где-то сотня осталась. Но, как рассказала в беседе с Царьградом местная жительница Евгения Кузьминых, в прессе пишут, что в Юлдусе сгорели лишь два десятка домов. И это жителей тревожит. Тем более что представители властей пока до них так и не добрались.

Помощь, по словам Евгении, оказывается лишь на уровне волонтёров. Впрочем, стартовые 10 тысяч рублей семьям погорельцев выделили — это деньги от властей на первое время. Что будет дальше, пока неясно. В этой связи жители решили обратиться в прессу, надеясь, что в скором времени появится ясность в решении их проблем: «Дотла сгорели два села. А где помощь?»

По официальной информации, число погибших в результате пожаров в Курганской области на сегодня достигло 19 человек. Причём шестеро — пожилые люди из населённого пункта нашей собеседницы. Они просто не смогли самостоятельно выбраться из домов и отойти в безопасное место.

Кстати, власти винят в пожарах самих жителей, добавила Евгения:

Якобы это халатность сельчан, потому что были незаконные постройки. Но как это — халатность сельчан, — недоумевает наша собеседница, — если дотла сгорели два села?!

Остаётся лишь добавить, что в ГУ МЧС по Курганской области говорят, что после пожаров возбудили 7 уголовных дел. Виновными считают 46 человек, они установлены.