Главная / Политика / В столице стартовал туристический сезон: На майские Москву посетили 1,85 млн гостей

В столице стартовал туристический сезон: На майские Москву посетили 1,85 млн гостей

Туристический сезон в Москве начался успешно. На майские праздники в столицу приехало 1,85 млн гостей.

В майские праздники Москву посетили не только иностранные правительственные делегации, но и большое количество гостей из разных регионов России и зарубежья. В столице гостей города ждали фестивали, культурные и спортивные мероприятия. Об этом написал мэр города Серей Собянин в своём блоге.

Власти столицы делают всё возможное для того, чтобы гостям города было комфортно.

«Качественная городская среда, зелёные парки, яркие фестивали цикла «Московские сезоны», многочисленные культурные и спортивные события, разнообразный и доступный общепит пользуются огромной популярностью среди москвичей и привлекают в наш город многочисленных гостей из всех российских регионов и зарубежных стран», — сообщает столичный градоначальник Сергей Собянин.

Судя по статистическим данным, в 2023 году турпоток на майские праздники вырос на 16,6% по сравнению с прошлым годом и составил почти 1,8 млн человек. Прогнозы на текущий год городские власти считают положительными. Всего оборот туристической отрасли достиг отметки в 61 млрд рублей, из которых в городской бюджет поступило 8,4 млрд.

К летнему сезону в городе стартует сразу несколько программ: например, в акции «Московских завтрак на верандах» примут участие больше 500 городских ресторанов и кафе. Заработала и программа «Играй в Москву», разработанная для семей с детьми от 7 до 14 лет.