Главная / Политика / «Петров и Боширов приедут и «Кохинор» слямзят». «Русский след», который Лондон заслужил

«Петров и Боширов приедут и «Кохинор» слямзят». «Русский след», который Лондон заслужил

Политолог и востоковед Евгений Сатановский рассказал о "русском следе", который может обнаружиться в Лондоне после претензий со стороны Индии. Он отметил, что "Петров и Боширов приедут, чтобы лично слямзить "Кохинор".

Британские СМИ сообщили, что Индия намерена потребовать вернуть назад драгоценности, которые были вывезены британскими колонизаторами. В частности, речь идёт о знаменитом алмазе «Кохинор», который украден у Индии и встроен в корону британских монархов.

Сатановский отметил, что индийские элиты уже давно поднимают вопрос о возвращении «Кохинора», который является национальным достоянием их страны. Прогнозировать, к чему приведут эти претензии, на данном этапе достаточно сложно.

Однако тот факт, что нынешним премьер-министром Британии является этнический индус Риши Сунак, вряд ли поможет Индии добиться своего.

При этом эксперт не исключил появление «русского следа», который всегда обнаруживается западными странами, когда речь заходит о какой-нибудь болезненной теме.

Ну, понятно, что Петров и Боширов, если что, приедут и «Кохинор» слямзят. Ну, как без этого, как же без «русского следа»,

— пошутил собеседник «Первого русского».

Сатановский также напомнил, что Британия находится в неоплатном долгу перед Индией. В своё время она вывезла из своей бывшей колонии богатств на сумму в 47 трлн фунтов стерлингов с поправкой на инфляцию.

Миллионы человек погибли там с голоду в рамках британского владычества. Велика «любовь» индийской демократии к британской метрополии. Измерить, что вдоль, что поперек, будет очень трудно,

— отметил он.

Примечательно, что Индия — не единственная страна, которая пострадала от британских эксплуататоров. Ранее с подобными претензиями к Лондону обратился Египет, древности которого тоже были в своё время свезены на Британские острова. А Греция требуют вернуть древние мраморные камни храмов.