Главная / Политика / Вы неправильно чихаете: У врачей есть совет даже на этот счёт

Вы неправильно чихаете: У врачей есть совет даже на этот счёт

Чихать надо правильно, уверяют врачи. Но многие стандартных правил не знают. Удивлены? Сейчас всё объясним.

На самом деле ничего экстраординарного в советах врачей касательно чихания нет. Это как дважды два — самый главный тезис мы знаем с детства. Когда чихаете, нужно закрывать рот, чтобы сберечь окружающих. Во-первых, быть забрызганным слюной соседа неприятно. Во-вторых — опасно. Но есть ещё кое-что.

Как рассказал в беседе с Царьградом врач общей практики Сергей Алендеев, очень часто люди просто закрывают рот ладонью при чихании, а потом этими же обчиханными руками касаются поручней в автобусе, столов, дверных ручек — словом, предметов общего пользования.

Чихнув, а затем схватившись «грязной» рукой за поручень, вы распространяете вирус (если страдаете им) дальше. Следующий человек схватится за поручень после вас и практически гарантированно заразится, — отметил доктор. — Так что лучше всего чихать в локоть. Так вы обезопасите себя и окружающих.

И, раз уж мы заговорили о простуде, врач напомнил о главных универсальных советах медиков:

Простудившись, пейте больше тёплой жидкости. Это базовое правило. Не мучайте себя лишними нагрузками. Организму нужно восстановиться. Следуйте инструкциям врача в вопросе медикаментозного лечения. Не контактируйте с окружающими, чтобы не заразить их. Чтобы облегчить дыхание, пользуйтесь носовыми спреями и жидкостями для промывания. Но в чётком соответствии с инструкцией!Не переохлаждайтесь. Если нужно взаимодействовать с другими людьми, наденьте маску. Соблюдайте гигиену рук. Да и вообще соблюдайте гигиену.

Ко всему этому хочу добавить ещё пару советов. Проветривайте комнату, где находитесь. И позаботьтесь о своём хорошем настроении. Не «закисайте», иначе лечиться будет сложнее, — поставил точку наш собеседник.