Главная / Политика / Словакия идёт на нарушение договоров с Россией: Посол заявил о росте военных НАТО

Словакия идёт на нарушение договоров с Россией: Посол заявил о росте военных НАТО

Братислава идёт на нарушения договоров, подписанных совместно с Россией. Не прочь, сообщил посол, власти страны нарастить и присутствие контингента НАТО.

Словакия занимается модернизацией военных объектов в соответствии со стандартами НАТО и не прочь увеличить контингент Североатлантического альянса. Об этом рассказал Игорь Братчиков в беседе с «Известиями», посол России в Братиславе.

По решению словацких властей, на территории страны единовременно могут находиться до 3 тыс. натовских военнослужащих. Под их присутствие проводится модернизация имеющихся военных объектов, их адаптация под новые виды вооружений и военной техники. Нынешнее словацкое правительство неоднократно заявляло о готовности нарастить у себя натовский контингент,

— приводит слова дипломата издание.

Также посол сообщил, что Братислава поставляет украинским боевикам вооружение, что противоречит подписанным между Словакией и Россией договорам. Согласно которым по меньшей мере запрещена передача ВВТ третьим государствам без разрешения страны-производителя. Словакия, в свою очередь, передала киевскому режиму 13 МиГ-29, системы ПВО С-300 и «Куб», 30 БМП-1, 5 вертолетов «Ми».