Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 15 мая

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 15 мая

После девятой "пощёчины" заговорили русские "Калибры" — стала известна стоимость "грибка" после взрывов в Хмельницком. Поддержавший Украину Агутин нашёл способ "тайно" зарабатывать в России. Не отстаёт и Гудков. Охрана не пустила Бастрыкина на северный намыв Васильевского острова. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 15 мая, которые вас удивят.

Заговор против России

После ударов по Луганску и инцидента в Брянской области, где погибли наши пилоты, эксперты стали говорить, что Россия перестала отвечать на «пощёчины» врага. Однако теперь впору сделать ремарку. После девятой «пощёчины» заговорили «Калибры».

По Луганску, как известно, били британскими дальнобойными ракетами Storm Shadow. Так, снова стало ясно, что Киев не просто готов убивать мирное население, но и не будет соблюдать никакие публичные договорённости со своими западными партнёрами. Впрочем, может быть, договорённость и заключалась в том, чтобы постоянно врать. Как бы там ни было, Луганск, почти привыкший к мирной жизни, теперь опять под ударом.

А дальше была трагедия в Брянской области, где крушение потерпели два вертолёта Ми-8, а также Су-34 и Су-35 — военные машины упали в течение суток, и отдельные источники стали говорить об украинской атаке. Так и появился пост политолога Марата Баширова о своего рода девяти «пощёчинах» России, где эксперт выражал недоумение, что Россия не отвечает врагу:

Потопили крейсер «Москва» — не ответили. Взорвали Крымский мост — не ответили. Совершили теракты против Дугиной, Татарского и Прилепина — не ответили. Взрывали чиновников, поверивших нам и начавших работать на новых территориях, — не ответили. Атаковали БПЛА Кремль — не ответили. Бомбили Запорожскую и Курскую АЭС — не ответили. Бомбили наши стратегические самолёты — не ответили. Да, все восемь лет ни на что не отвечали и не отвечаем во время СВО. Сегодня сбили наши вертолёты и бомбардировщики над Брянской областью.

Резюмируя пост и подводя жирнющую черту под этим списком, профессор бросил короткую реплику: «Начнёшь тут видеть заговор и предательство».

Однако ответ России всё же последовал. Уже накануне утром стало известно, что удары возмездия в зоне специальной военной операции (СВО) наносят «Калибрами». Причём целями становятся склады и площадки ВСУ, которые украинские боевики считали секретными. По объектам били как авиация, так и ВМФ России. Помимо «Калибров», применяли и ракеты класса «Х».

Напомним, что удар России в Хмельницком уничтожил переданную Украине западную технику и боеприпасы на 200-220 миллионов евро. Об этом сообщил военкор Дмитрий Стешин в своём Telegram-канале.

Речь идёт о мощнейшем взрыве, который произошёл после попадания русских беспилотников-камикадзе в военные склады ВСУ, располагавшиеся в городе. Предположительно, там хранились техника и боеприпасы, которые Запад передал Украине.

Стоимость этого грибка примерно 200-220 миллионов евро. Там были боеприпасы для «Леопардов» и «Мардеров», системы спутниковой связи и много-много всякого высокотехнологичного добра из Германии, США, Дании и почему-то Японии,

— написал Дмитрий Стешин.

Он отметил, что склад умело прятали от разведки России. Даже на коммерческих спутниках объект не было видно. Но это не уберегло его от русского удара возмездия, указал военкор.

Возможно, это и «хитроплановость», но мы серьёзно обезжирили западные арсеналы с помощью хохлов, организовавших утилизацию чужого военного добра. Они, конечно, наделают нового, это понятно, но захотят ли использовать ещё раз против нас уже в честной, не прокси-войне — вопрос,

— добавил Дмитрий Стешин.

Стоит также отметить, что в Хмельницком после взрыва склада с боеприпасами зафиксирован рост гамма-излучения. Предположительно, на складе хранили снаряды с обеднённым ураном, которые Великобритания передала Украине.

Раскрыт «сообщник» Агутина

Выступивший в поддержку Украины певец Леонид Агутин придумал, как продолжить зарабатывать на русских. Артист решил «замаскировать» свой концерт под совместное выступление с «Квартетом И».

Речь идёт о выступлении, которое запланировано на 17 мая в главном концертном зале Санкт-Петербурга — БКЗ «Октябрьский». Певец собирается выйти на сцену вместе с «Квартетом И», участники которого, к слову, так и не высказали публично свою позицию по спецоперации на Украине. Цены на билеты варьируются от 3,9 тысячи до 8 тысяч рублей.

Таким образом, Леонид Агутин продолжит зарабатывать деньги на жителях России. Хотя ещё в самом начале спецоперации артист вместе со своей женой Анжеликой Варум (уроженкой Львова) заявил о своём возмущении политикой России и выступал с требованием прекратить спецоперацию на Украине.

Однако одними словами Агутин и Варум не ограничились. Звёздный дуэт публично жертвовал деньги со своих концертов на нужды украинских беженцев. При этом известно, что под прикрытием «помощи украинцам» многочисленные фонды собирали деньги для ВСУ.

В связи со всем вышесказанным имеются вопросы как к «Квартету И», который ранее никогда не выступал в дуэте с Агутиным, так и к БКЗ «Октябрьский», принимающему на своей площадке таких интересных личностей.

Не желает прощаться с деньгами русских и комик Александр Гудков. Напомним, что в первые дни СВО юморист, лицо федеральных каналов выступил против спецоперации, поддерживая общий хайп «нетвойняшек». Гудков даже пытался эмигрировать из России, но быстро, буквально в воздухе переобулся.

А всё почему? Ответ прост: за границей его мало кто ждёт. Таких релокантов-селебрити там уже хоть отбавляй. Конкуренция жёсткая, все норовят задобрить русскоязычную публику. Но одно дело писать посты и любоваться на количество комментариев, а другое — собрать реальных зрителей на своё незамысловатое выступление. Проще всего это сделать в Москве, а не где-то там, за бугром — тут и зрители лояльные, и деньги можно зарабатывать большие.

С начала СВО прошло более года, всё устаканилось, поэтому Александр, как и Ургант, решил вернуться в светскую жизнь столицы. А почему бы и нет? Злобную пародию на песню Шамана — «Я узкий» — все подзабыли, поэтому самое время: Гудков всех зовёт в московский кинотеатр «Октябрь» на премьеру нового выпуска своего шоу «Чикен Карри». Мероприятие обещает встречу с создателями и участниками программы, которые радикально выступали против СВО.

Премьера Гудкова была назначена на 14 мая. Интересно, а что же не в Киеве комик и его команда решили провести мероприятие? Пользователи соцсетей активно называют перформанс Гудкова «очевидной и циничной провокацией». Жители Москвы радикально против премьеры, но Александру закон не писан, как и Урганту. Закон совести, имеется в виду. Ведь совести у него, похоже, ноль.

Хамство в адрес Бастрыкина не прошло

Главу Следственного комитета Александра Бастрыкина не пустили на северный намыв Васильевского острова. Охрана объекта не отреагировала даже на удостоверение руководителя ведомства.

Речь идёт про объект строительной компании «ЛСР». Поводом для визита стали жалобы местных жителей на нарушения в ходе строительных работ. Глава СК прибыл лично осмотреть объект, но получил от ворот поворот.

Сообщается, что Бастрыкин был в штатском и без охраны. Охрана объекта остановила его и заявила, что посторонним вход на объект запрещён. Тогда глава СК предъявил своё служебное удостоверение, но и это не сработало.

Заслуженный юрист показал своё служебное удостоверение председателя Следственного комитета России. Но в ответ прозвучало хамство: «И что?»,

— пишет «Фонтанка».

Уже через час охранников привели в чувство профильные специалисты из отряда ОМОН. А Бастрыкин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении правил охраны окружающей среды.

Теперь следователи проведут судебно-экологическую экспертизу. На этот период все строительные работы должны быть приостановлены. Кроме того, Бастрыкин поручил проверить соблюдение застройщиком требований миграционного законодательства, а также закона об охранной деятельности.