Главная / Политика / Шутка или правда? Украинские спецслужбы помогли Кадырову

Шутка или правда? Украинские спецслужбы помогли Кадырову

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, как украинские спецслужбы помогли ему вернуть похищенного западными странами коня по кличке Зазу. И теперь интернет-пользователи гадают, сказал ли политик правду или пошутил.

Кадыров заявил, что ему удалось вернуть своего скакуна, который был конфискован у него в рамках санкций и долгое время удерживался Чехией.

По словам главы Чечни, в начале года на политика через посредников вышли представители украинских спецслужб, которые предложили выкупить Зазу.

У спецслужб был дерзкий план — они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими. Напомню, всем тогда показалось странным то, как дорогой скакун может просто исчезнуть,

— рассказал он в Telegram.

Сейчас Зазу находится на пути в Чечню. Для его возвращения лидеру республики пришлось заплатить 18 тыс. долларов. При этом Кадыров указывает на то, что это «сущие копейки», учитывая реальную стоимость жеребца с хорошей родословной.

Он предложил всем, у кого Европа арестовала имущество, обращаться к украинским спецслужбам, которые помогут быстро и недорого вернуть активы в обход санкций. Отметим, что рассказанная Кадыровым история про сотрудничество с украинскими спецслужбами ради возвращения коня может быть шуткой над западными СМИ. Ранее американские средства массовой информации сообщили, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин якобы предлагал передать украинским спецслужбам координаты местоположения подразделений русской армии, если ВСУ отведёт свои войска от Бахмута. В Кремле заявили, что это очень похоже на очередной западный фейк.