Главная / Политика / Как реальная тюремная драма повлияла на «раздвоение» комедийного фильма с Георгием Вициным

Как реальная тюремная драма повлияла на «раздвоение» комедийного фильма с Георгием Вициным

На экране смех, а в жизни трагедия. Как реальная тюремная драма повлияла на "раздвоение" комедийного фильма "Неисправимый лгун" с Георгием Вициным.

Рассказывая в рубрике Царьграда «Киномарафон» о советской кинокомедии «Неисправимый лгун» (1973), мы упоминали, что исполнитель главной роли Георгий Вицин и артист этого фильма Владимир Этуш жили по «поддельным» документам. Однако этим обстоятельством примечательные особенности данной киноленты не ограничиваются.

Два варианта одной истории

Существует две версии фильма «Неисправимый лгун» — и различия между этими вариантами «завязаны» на персонаже Владимира Этуша, принце вымышленной восточной страны Бурухтании. По сюжету главный герой, парикмахер Тютюнин (в исполнении Вицина) находит драгоценный портсигар, потерянный принцем, и в попытке вернуть дорогую и уникальную вещь попадает в круговорот приключений.

Так вот, именно экранным временем принца, сыгранного Этушем, и содержанием его диалогов и отличаются две версии «Неисправимого лгуна». Так, в одной версии одна из жён восточного аристократа была из Одессы (в другой — из Мытищ), монарх Бурухтании приходился ему отцом (в другой — дядей), а в знак признательности за возвращение портсигара (фамильного талисмана) он пообещал женщинам своей страны избирательное право (во второй — распустить свой гарем).

Криминальная подоплёка комедийного сюжета

Наиболее правдоподобной причиной существования двух разных версий фильма являются трагические обстоятельства жизни актёра Бориса Сичкина, исполнившего роль переводчика принца и присутствовавшего в кадре практически в каждой сцене с Этушем.

После съёмок Сичкин успел озвучить своего персонажа, однако затем был вместе с женой арестован по обвинению в хищении государственного имущества в крупных размерах. Проведя год в заключении, Сичкин был освобождён и впоследствии полностью оправдан.

Однако режиссёр фильма решил не рисковать и постарался по возможности сократить роль «актёра-уголовника», персонажа которого к тому же переозвучил другой артист. Вероятнее всего, именно из-за этих монтажных изменений и появилась вторая версия «Неисправимого лгуна».