Главная / Политика / Польше придётся раскошелиться. Русские выставили неподъёмный счёт

Польше придётся раскошелиться. Русские выставили неподъёмный счёт

Польше придётся раскошелиться. Варшава хотела выставить счёт русским, но выставлять неподъёмные счета Варшаве в действительности вправе только Россия. Об этом напомнил и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Польша, пожалуй, является одним из самых враждебно настроенных по отношению к России государств. Всевозможные дипломатические выпады, снос памятников советского периода, намеренное искоренение памяти о Великой Отечественной войне — лейтмотивы польской политики в последнее время.

Некоторое время назад польский МИД вообще заявил, что ведёт подсчёт потерь, которые страна понесла во время Второй мировой войны, чтобы потом выставить России счёт. И ничего, что именно Советский Союз Польшу от фашизма и освободил.

На такой выпад председатель Госдумы Вячеслав Володин ответил, что треть нынешних польских территорий — это земли с развитой промышленностью и инфраструктурой, которые вошли в её состав после войны. И что СССР вложил в восстановление Польши не менее $ 750 млрд, построив более 800 объектов промышленности, энергетики и транспорта. В связи с тем, что Польша упорно хочет отказаться от общей истории, Володин предложил выставить Варшаве счёт (вернуть приобретённые земли и возместить средства, потраченные на восстановление территорий).

И тут Польша занервничала: местное издание Rzeczpospolita почти моментально опубликовало материал со ссылкой на экспертные мнения. Они сводятся к тому, что всё было наоборот и вообще это Советский Союз ограбил Польшу после 1944 года.

Дело нешуточное: польский историк Богдан Мусял, проживающий в Германии, на полном серьёзе написал, что Сталин настолько боялся индустриализации Польши, что пригнал туда солдат, которые — внимание! — вывозили заводы и разбирали железные дороги. В общем, СССР обокрал Польшу чуть ли не до последней шпалы, согласно точке зрения «авторитетного» историка.