Главная / Политика / «Окажутся просто летающей мишенью»: Заслуженный лётчик предсказал большие проблемы с F-16

«Окажутся просто летающей мишенью»: Заслуженный лётчик предсказал большие проблемы с F-16

Запад заговорил о возможной передаче Украине американских истребителей F-16. Началась даже подготовка пилотов Незалежной к управлению этими самолётами. Заслуженный военный лётчик России генерал-майор Владимир Попов считает, что всё это обернётся большими проблемами. "Окажутся просто летающей мишенью", — полагает он.

Издание Politico поделилось информацией, что Нидерланды могут стать первой страной, кто осуществит поставки F-16 Украине. Владимир Попов отметил, что небольшая группа украинских лётчиков с начала года уже проходит обучение пилотированию на натовских базах. Но группа эта тестовая и немногочисленная.

Обучение пилотов из Незалежной связано с массой проблем. Во-первых, языковой барьер. Во-вторых, техническая сложность управления истребителями четвёртого поколения. Но это далеко не всё.

Заслуженный лётчик России отметил, что полноценный курс боевой подготовки пилота требует времени. У Киева этого времени нет. Западные инструкторы максимально сократят программу, чтобы уменьшить сроки обучения. Кроме того, военные должны налетать определённое количество часов, в том числе в ночное время и при различных погодных условиях. Обычно такой курс подготовки занимает около года.

«Часть из них, из этих лётчиков, которые на F-16 полетят выполнять боевую задачу против российских пилотов, окажется просто летающей мишенью», — цитируют «Народные новости» слова Попова.

Эксперт добавил, что нужно обучить не только пилотов, но и инженеров, которым придётся заниматься обслуживанием натовских истребителей на Украине. Обязательна и адаптация аэродромов в Незалежной — их нужно переделать под новую систему обслуживания и обеспечения американских самолётов. Разумеется, всё это требует большого количества времени, сил и средств.