Главная / Политика / Армения больше всех выиграла в ЕАЭС: Президент России назвал причину

Армения больше всех выиграла в ЕАЭС: Президент России назвал причину

Президент России Путин назвал весьма успешным продвижение сотрудничества в рамках ЕАЭС. При этом больше всех от союза выиграла Армения, отметил глава государства.

Армения больше всех выиграла от экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

Глава государства считает, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается весьма успешно. Также президент России отметил, что высоко ценит сотрудничество со всеми странами — участницами союза и строит с ними отношения, основываясь на принципах партнёрства.

Хотел бы подчеркнуть, что сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается действительно весьма успешно,

— сказал Путин.

Также президент России согласился с оценкой президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по поводу того, что главным выгодополучателем ЕАЭС на сегодняшний день является Армения. Путин объяснил это тем, что в Армении на данный момент наблюдается самый высокий темп экономического роста. По словам премьера Армении, рост ВВП его страны составляет 12,1%.

Это, конечно, такая серьёзная цифра, очень серьёзная,

— сказал на это Путин.

Напомним, что договор о создании ЕАЭС был подписан в конце мая 2014 года и вступил в силу с января 2015 года. В экономический союз вступили Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Кроме того, к ЕАЭС в качестве наблюдателей присоединились Молдавия, Узбекистан и Куба. А Вьетнам, Сингапур, Сербия и Иран подписали с ЕАЭС соглашение о свободной торговле.