Главная / Политика / Эрдоган победил. Что дальше? Для России есть хорошие и плохие новости

Эрдоган победил. Что дальше? Для России есть хорошие и плохие новости

За турецкими выборами без преувеличения следил, пожалуй, почти весь мир. Но какие последствиями для России обернётся победа Эрдогана. Эксперты Царьграда объяснили, что для нашей страны есть хорошие и плохие новости. Впрочем, как и для Турции.

Сегодня 28 мая в Турции прошёл второй тур президентских выборов. В первом туре, состоявшемся 14 мая, действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,52%, кандида от оппозиции, соперник Эрдогана, Кемаль Кылычдароглу – 44,88%. С 8 утра до 17 вечера было открыто 191 884 участков по всей стране. Выборы проходили с большим ажиотажем – в Сети есть видео с избирателями в национальных костюмах, пришёл отдать свой голос и турок в костюме человека-паука, ещё одна женщина пришла проголосовать с овечкой.

В 17:00 избирательные участки прекратили свою работу, и специалисты перешли к подсчёту голосов. К настоящему часу ЦИК уже опубликовал предварительные результаты выборов, согласно цифрам, набрав 54% побеждает действующий лидер Турции – Реджеп Тайип Эрдоган.

Чего ждать России?

Эксперт Царьграда Андрей Перла объяснил, какие последствия, будет иметь победа действующего президента:

«Первое и очень важное – это то, что «Весь мир», то есть все страны Запада будут твердить, что Эрдоган — русская марионетка. Что русские своими действиями воздействовали на результат выборов в Турции. Это может быть довольно безобидный крик на лужайке, потому что Турция — сильная независимая страна. Но очень важно, что по этому поводу будет делать Кылычдароглу и его команда, подчёркивает эксперт.

И второе следствие, вытекающие из двух вариантов действий вышеуказанной команды. Первый вариант — признать результаты выборов, и второй – предпринять попытку переворота. Оппозиция имеет относительное большинство избирателей в Стамбуле. Стамбул — крупнейший город Турции с населением больше 15 миллионов человек. Единственный европейский город и в каком-то смысле сердце страны. Массовые акции протеста там – возможны, продолжает Перла.

Собственно, вопрос состоит в том, рискнут ли американцы бросить свои силы на попытку переворота — и насколько к этому готов Эрдоган. Пока прогноз таков, комментирует эксперт: бунт в Стамбуле серьёзно дестабилизирует обстановку в стране. Но Эрдоган удержится.

Однако есть ещё одно последствие победы Эрдогана при поддержке России, резюмирует Андрей Перла. Теперь Турция и Азербайджан будут пытаться демонстрировать независимость. Доказывать, что ничем не обязаны русским. Это может вызвать к жизни очень неприятные демарши с их стороны».

А что если США сумеют навязать свою волю?

По сути, мы наблюдаем столкновение двух концепций: Турции как суверенного игрока по типу Индии или Бразилии и Турции как полноценного американского сателлита. Иными словами, второй вариант предполагает возврат к старым недобрым временам, когда Анкара ориентировалась на Вашингтон целиком и полностью. Напомним: Турецкая Республика – член НАТО с 1952 года, не её территории размещено американское тактическое ядерное оружие. Во время Афганской войны и двух Чеченских кампаний турки целиком и полностью поддерживали врагов России. Тот же Эрдоган, будучи мэром Стамбула, открывал парк имени Джохара Дудаева.

Но со временем ситуация изменилась радикальным образом. Теперь Эрдоган – такая же цель для США, как Путин, Си Цзиньпин и Виктор Орбан.

Оппозицию поддерживают проамериканские силы и сам Вашингтон. Они решили свергнуть Эрдогана. Ведущие американские СМИ, например журнал Foreign Policy, пишут прямым текстом: если Эрдоган переизберётся в Турции, то страна превратится в кровавую баню. Силой оружия, путём открытого госпереворота свергнуть турецкого президента у США не получилось, поэтому они делают ставку на поддержку оппозиционных сил. В случае прихода к власти Кылычдароглу Анкара изменит внешнеполитический курс на более антирусский. Члены его команды несколько раз заявляли, что, мол, будут поддерживать североатлантический лагерь и продемонстрируют России, что Турция – член НАТО,

– заявил в комментарии «Первому русскому» доктор исторических наук, политолог Мехмет Перинчек.