Главная / Политика / США против Залужного? История с пропажей главкома ВСУ становится всё более интересной

США против Залужного? История с пропажей главкома ВСУ становится всё более интересной

Неназванный источник в силовых структурах сообщил, что главком ВСУ Валерий Залужный получил тяжёлое ранение в голову в результате обстрела русской артиллерией. Ситуация настолько сложная, что военачальник больше не сможет выполнять поставленные перед ним задачи. В то же время это не первая версия, объясняющая исчезновение Залужного.

Факт остаётся фактом: Валерий Залужный действительно пропал из информационного поля. Его не было видно ни до взятия «Вагнером» Бахмута, ни после. Украинские службы активно вбрасывают разную информацию о своём главном военачальнике. То он отправился на свадьбу к родственникам, то отдыхает на Кипре, то в бункере готовит контрнаступление… Однако все версии не выдерживают критики. Свадьба — откровенно топорный фейк, отдых на Кипре — там Залужный слишком молодо выглядит. Идём дальше.

Также ранее сообщалось, что Валерий Залужный мог перенести операцию на сердце в Германии. Ему вставили три стента. Операция прошла в Мюнхене, скоро главком вернётся частным рейсом в Киев.

Есть версия от «музыкантов». Так, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что на данный момент исчерпывающей информации о судьбе Залужного у него нет, однако отметил, что 10, 11, 12 мая, когда Залужный был в зоне досягаемости орудий «оркестра», военные «провели ряд мероприятий». Насколько они были успешными, покажет время.

Наконец, есть и такая версия, что Залужный попал в плен и сейчас находится в Лефортовской тюрьме в Москве… А дальше ещё интереснее! Появилось видео с живым Залужным. А затем с разоблачениями ролика выступил экс-сотрудник Пентагона Стивен Брайен. Он опубликовал статью на сайте Weapons and Strategy. Отставной военный чиновник обратил внимание в первую очередь на то, что цвет глаз у Залужного на видео отличается от оригинальной фотографии. В ролике, появившемся в соцстетях 25 мая, глаза карие. А на оригинальной фотографии главкома — голубые. К тому же некоторые черты лица претерпели изменения, полагает экс-сотрудник Пентагона. Например, нос несколько сменил форму.

Брайен отметил, что с помощью искусственного интеллекта сейчас можно слепить любую подделку. Особенно это касается изображения. Будь то фото или видео.

Кстати. Бывший нардеп Украины Илья Кива выдал свою версию, после ознакомления с которой факт исчезновения главкома заиграл совсем другими красками. В эфире программы «Центральное телевидение» бывший депутат поддержал мнение, что «где-то были подлиты координаты и местоположение Залужного», но он всё же думает, что русская ракета залетела туда случайно.

Залужный действительно получил ранение, которое сейчас всячески пытаются зализать, его пытаются поставить в строй, но свою задачу Зеленский всё-таки выполнил. Ему нужно было сорвать контрнаступление, — выдал свою версию Кива. — Зеленский осознаёт, что максимум контрнаступление, которое он или его команда подготовила, даст ему возможность находиться у власти три-четыре месяца. Всё. Потом начнутся разбирательства тех провалов и тех смертей, которые невозможно уже будет загасить никакими информационными выпадами, никакими терактами, которые они собираются проводить на территории Российской Федерации.