Главная / Политика / Россия возбудит дело против сенатора Грэма после его слов об убийстве русских

Россия возбудит дело против сенатора Грэма после его слов об убийстве русских

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против американского сенатора Линдси Грэма после его слов об убийстве русских.

Делом займётся Главное следственное управление СК России. Статья, по которой будет возбуждено дело, не уточняется, однако, вероятнее всего, речь идёт об экстремизме или финансировании терроризма.

На распространённой в сети Интернет видеозаписи американский сенатор Линдси Грэм в ходе встречи с президентом Украины заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России,

— пишет пресс-служба Следственного комитета в Telegram.

Напомним, что ранее Линдси Грэм в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил: «Русские умирают. Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что такие сенаторы только позорят США.

Примечательно, что слова Грэма можно трактовать как признание в причастности к терактам на территории России. Ранее на месте нападения группы украинских боевиков на Белгородскую область были найдены американские БМП. А, по словам одной из пострадавших, среди нападавших были американцы и поляки.