Главная / Политика / Моргенштерн* начал угрожать России

Моргенштерн* начал угрожать России

Памятку самопровозглашённой примадонны Аллы Пугачёвой, по всей видимости, переслали и так называемому рэперу Моргенштерну*. Если раньше он просто тихонько умолял пустить его обратно в Россию, то теперь перешёл на угрозы. Стало известно, что представители артиста обратились в суд с требованием снять с клиента статус иностранного агента.

Иск о снятии статуса поступил в Замоскворецкий суд Москвы. Ранее туда же направили свои требования называющие себя юмористами Максим Галкин* и Семён Слепаков*, а также блогер Илья Варламов*. Впрочем, если Галкин*, Варламов* и Слепаков* будто бы ни с того ни с сего стали судиться, то Алишер дождался паса от России. Дело в том, что на Моргенштерна* завели административное дело за отсутствие маркировки на постах в социальных сетях. По закону он должен обозначать себя как иностранного агента. Однако артист этого не делал. Сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

По совпадению, иски иностранных агентов начали регистрировать ровно после того, как в Москве побывала Алла Пугачёва. Говорят, она пыталась добиться снятия статуса со своего супруга. Однако, по одной версии, получила отказ. По другой — раздобыла инструкцию, как это сделать. Касательно инструкции. Какими бы легкомысленными ни казались требования о снятии статуса иноагента через суд, оказалось, что схема вполне годная. Потому что теперь доказывать обоснованность статуса должен будет Минюст.

То есть обращающийся оспаривает решение, и дальше Минюст должен предоставить основания, по которым человек внесён в список иностранных агентов. Если в соответствии с действующим законодательством Минюст не сможет предоставить оснований, которые исчерпывающе перечислены в законе о статусе иноагента, то в этом случае решение, естественно, будет в пользу заявителя. Если Минюст представит доказательства, в иске будет отказано,

— объяснила в беседе с Царьградом адвокат Сталина Гуревич.

И в завершение несколько слов о мольбах Моргенштерна*. Этот паренёк несколько раз проверялся по делам о пропаганде наркотиков в России, но отрицал все обвинения. После, сбежав из России, стал признаваться в проблемах с психикой и злоупотреблении запрещёнными веществами. Во многих интервью артист настаивает, что тоска его о России так велика, что он просто не может усидеть на месте. Однако просто так возвращаться Алишер боится — требует гарантий безопасности. Смешно, право слово.

_________* Алишер Моргенштерн (Валеев), Максим Галкин, Илья Варламов, Семён Слепаков внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.