Главная / Политика / Исинбаева переехала жить в Испанию. Почему ее не могут исключить из Олимпийского комитета РФ?

Исинбаева переехала жить в Испанию. Почему ее не могут исключить из Олимпийского комитета РФ?

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о перспективах исключения двукратной победительницы Игр в прыжках с шестом Елены Исинбаевой из исполкома организации. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, сделать это невозможно.

«В соответствии с уставом, член Международного олимпийского комитета (МОК) является членом исполкома Национального олимпийского комитета (НОК). До тех пор, пока она является членом МОК, место в ОКР ей гарантировано уставом», — заявил Поздняков.

Глава ОКР заявил, что в организации не видели легкоатлетку последние два года.

«Елена, к сожалению, дистанцировалась от ОКР, где она является членом исполкома. Это все, что я могу сказать по этой теме», — заявил функционер.

Его слова подтвердила глава Федерации лыжных гонок (ФЛГР) России Елена Вяльбе. Она тоже входит в состав исполкома ОКР и сообщила, что видела Исинбаеву два раза в жизни: «Появится ли она на заседаниях в будущем, мне как-то безразлично. Что касается ее высказываний, то ничего особо про них не думаю. Хотя, конечно, такие выступления не одобряю. Мне кажется, она просто глупая девочка».

12 июля издание El Digital Sur сообщило, что бывшая спортсменка проживает на Тенерифе. Там также отметили, что Исинбаева имеет звание майора ВС РФ. Позднее на своей странице во «ВКонтакте» россиянка написала, что ее награды и воинское звание от спортивного общества ЦСКА носят номинальный характер.

В ответ на это первый зампред комитета Госдумы по обороне, депутат Алексей Журавлев предложил лишить спортсменку воинского звания.

«Погоны майора российской армии Исинбаевой явно тесноваты, а носила она их, по ее словам, лишь «номинально». С определенным умением можно признать, что ее публичное выступление дискредитирует российскую армию, за что кстати сейчас есть уголовная статья, по которой уже многие осуждены», — отметил он.