Главная / Мир / «Стало ясно, кто за перемирие». Российский проект мирной резолюции по Газе в ООН провалился

«Стало ясно, кто за перемирие». Российский проект мирной резолюции по Газе в ООН провалился

Совет Безопасности ООН в очередной раз стал заложником устремлений западных стран. Об этом заявил постоянный представитель России по Всемирной организации Василий Небензя.

Дипломат таким образом прокомментировал итоги голосования по предложенному Москвой проекту ближневосточной резолюции.

«Сегодняшнее голосование наглядно продемонстрировало, кто на самом деле выступает за немедленное перемирие, а кто преследует узкокорыстные политические цели», — заявил Василий Небензя.

Ранее 17 октября Совбез ООН не смог единогласно принять документ. Против проголосовали США, Великобритания, Франция и Япония. Еще шесть стран воздержались. Резолюция призывала к немедленному прекращению огня и освобождению всех пленных, в ней также осуждалось насилие в отношении мирных граждан.

Небензя предположил, что западные страны в ООН не поддержали проект резолюции по палестино-израильскому конфликту, потому что он был разработан Россией. Он подчеркнул, что в документе нет ничего, что можно было бы оспорить, поскольку резолюция «носит чисто гуманитарный характер». «Мы глубоко разочарованы результатами голосования», — прокомментировал решение СБ ООН дипломат. Постпред РФ также выразил сомнение, что Совет Безопасности ООН примет проект резолюции Бразилии по Газе.

В свою очередь американский постпред при организации Линда Томас-Гринфилд объяснила, что США не поддержали проект резолюции, так как документ не содержал осуждения действий палестинского движения ХАМАС.