Главная / Мир / Зеленскому отказали в визите в Израиль

Зеленскому отказали в визите в Израиль

Президенту Украины Владимиру Зеленскому, который хотел посетить Израиль, сообщили, что этот визит стал бы несвоевременным.

По данным израильского портала Ynet, украинский лидер хотел посетить еврейское государство одновременно с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который 16 октября вновь прибыл в Израиль. Это второй визит американского чиновника в Израиль с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В то же время издание подчеркивает, что отказ «не означает, что Зеленский не приедет в Израиль вообще». Допускается, что такая поездка состоится позже или будет совмещена с одним из последующих турне украинского лидера по странам Европы.

В свою очередь, бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин объяснил отказ властей Израиля в визите. По его мнению, в Тель-Авиве не относятся к Владимиру Зеленскому как к серьезному политику.

«Они его просто не воспринимают. Они считают, что он артист, выскочка», — рассказал бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский собирается совершить «визит солидарности» в Израиль и попросил изучить возможность его проведения. Отмечалось, что президент Украины призвал мировых лидеров «прилететь в Израиль и поддержать людей, подвергшихся террористической атаке». Как сообщил портал Axios, офис украинского лидера направил официальный запрос премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой согласовать визит. Уточнялось, что обсуждение находится на ранней стадии, конкретных дат поездки пока нет.

При этом ранее Зеленский выразил обеспокоенность возможным ослаблением внимания мирового сообщества к украинскому конфликту из-за ситуации вокруг Израиля. По его словам, в случае лишения Киева поддержки «время будет играть на стороне России».