Главная / Политика / Финалиста проекта «Первого канала» увезли из мечети в военкомат

Финалиста проекта «Первого канала» увезли из мечети в военкомат

26-летний певец Мамут Усеинов, финалист проекта «Первого канала» «Перепой звезду», записывал видео из автобуса и писал посты и сторис о происходящем в запрещенную соцсеть.

Усеинов рассказал, что в пятницу после молитвы под предлогом проверки документов ОМОН  забрал его и других мужчин в военкомат в Люберцах, продержав предварительно несколько часов в автобусе в неизвестности. Там финалист «Перепой звезду» прошел медкомиссию, затем его и других задержанных отправили в Балашиху. Их хотят призвать на военную службу.

Певец отметил, что не подписывал документы и отказывался куда-либо ехать. Потом он сообщил, что отказников поселили в казарму, а на следующий день (22 октября) к ним приедут следователи и «будут общаться».

Медкомиссия признала его годным к службе. В Балашихе мужчинам, со слов певца, пригрозили, что все должны подписать контракт на год либо они попадут в тюрьму.

— Утром 21 октября на построении я услышал что все мы будем отправлены на СВО. То, что у меня контракт с «Первым каналом», и это основание для отсрочки, никого не интересует. Мне не приходила повестка. Считаю, что этой процедурой были нарушены все мои права: забрали принудительно, незаконно изъяли документы, у меня не было возможности обжаловать решение призывной комиссии, не было возможности предоставить данные о заболеваниях и убеждениях, — рассказал Усеинов.