Главная / Мир / Выпускников российского летного училища попытались отравить тортом

Выпускников российского летного училища попытались отравить тортом

Выпускников летного училища в Армавире попытались отравить тортом и алкоголем. Об этом сообщил Telegram-канал Fighterbomber.

Во время празднования 20-летней годовщины выпуска в Армавирском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ) к офицерам приехал курьер и передал 20-килограммовый десерт и ящик спиртного. Боевые пилоты попытались установить отправителя, но попытки не увенчались успехом. Заподозрив неладное, уже порезанный торт отправили на проверку.

Курьера решили вычислить по камерам и передали кадры спецслужбам. Те нашли злоумышленника в момент покупки билета на самолет. Им оказался 32-летний уроженец Мелитополя Е. Семенов. Он был задержан при попытке улететь в Москву дневным рейсом. При этом мужчину объявляли в розыск по статье УК РФ «Разбой». Предположительно, это было сделано из-за отсутствия доказательств причастности мужчины к инциденту.

После задержания его передали оперативникам из Армавира. Позднее курьер рассказал, что в сделанный в Армавире торт и алкоголь был подмешан сильнодействующий яд.

Никто из 77 гостей праздника не успел употребить отраву. Fighterbomber указал, что причастным к инциденту является Главное управление разведки (ГУР) Украины.

Сейчас оперативники ищут кондитеров, которые изготовили торт, а также других соучастников возможной неудавшейся диверсии.

Ставропольский суд арестовал Семенова на 15 суток. На него полиция составила протокол за мелкое хулиганство. За это время следователям предстоит выяснить все детали случившегося.

Между тем появились подробности произошедшего от участника праздничного мероприятия. Подполковник запаса Сергей Литвинов рассказал, что летчиков спасла бдительность одного из офицеров.