Главная / Мир / На Украине рассказали о планах уничтожения Крымского моста

На Украине рассказали о планах уничтожения Крымского моста

Украинские военные разрушат Крымский мост, когда этого потребует ситуация. С такой угрозой выступил спикер Военно-морских сил (ВМС) Украины Дмитрий Плетенчук в интервью агентству «Укринформ».

По его словам, нет смысла разрушать сооружение, просто чтобы «поднять настроение». Плетенчук отметил необходимость ждать подходящего момента.

«Когда нужно будет обрезать логистические хвосты Крыма и сделать его островом, обязательно это будет сделано», — заявил Дмитрий Плетенчук.

Он обратил внимание, что Россия предприняла серьезные меры для обеспечения безопасности моста. Как утверждает Плетенчук, российская сторона якобы использует для охраны сооружения боновые заграждения, средства аэрозольной маскировки и «боевых дельфинов».

Журналисты американской газеты The Washington Post (WP) заявили, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США занималось подготовкой оперативников Службы безопасности Украины (СБУ), которые совершили несколько атак на Крымский мост и Кремль.

Издание называет теракты на российской территории «теневой войной», во время которой украинские спецслужбы дважды атаковали мост и запускали дроны на крышу Кремля. Отмечалось, что в этих операциях участвовали элитные команды оперативников, сформированные и обученные в тесном сотрудничестве Украины с ЦРУ.

По информации WP, американская разведка и СБУ создали на Украине новое подразделение, которое называлось «Пятое управление». Оно проводило операции против РФ за линией фронта. Кроме того, подразделение было изолировано от других формирований СБУ.