Главная / Мир / Шоу на Первом канале вызвало скандал между Россией и Арменией. Что оскорбило Пашиняна?

Шоу на Первом канале вызвало скандал между Россией и Арменией. Что оскорбило Пашиняна?

Послу России в Ереване Сергею Копыркину вручили ноту протеста в Министерстве иностранных дел (МИД) Армении из-за выпуска шоу на Первом канале. В МИД не стали приводить название передачи. Однако, как сообщает «Sputnik Армения», речь идет о выпуске программы «Куклы наследника Тутти» на Первом канале, который был посвящен премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Выпуск, оскорбивший армянскую сторону, вышел на Первом канале в понедельник, 23 октября. Он назывался «Никол Пашинян: предвестник беды». Программа была посвящена политическому курсу Пашиняна.

«Наш сегодняшний персонаж получил звучное прозвище Асфальтоукладчик. Не за дороги, как может показаться на первый взгляд, а за любовь к закатыванию в асфальт в словесных баталиях всего и вся. И вот, наконец, Никол Пашинян доигрался и закатал свою страну под каток Соединенных Штатов», = заявил ведущая программы «Куклы наследника Тутти», депутат Госдумы Мария Бутина.

В программе, комментируя действия политика относительно ситуации в Нагорном Карабахе, заявили, что Пашинян еще восемь лет назад «готов был сдать всех и вся». Там также назвали выступление Пашиняна в Европарламенте, состоявшееся ранее в октябре, «полной и безоговорочной сдачей армянского государства в европейские лапы».

«К ногам Боррелей и всяких Урсул были брошены и союзники, и партнеры, и собственный народ. Пока Никол стелился под марионеток англосаксов, его жена, Анна Акопян, рассекала по Киеву, шушукалась с Блинкеном, ручкалась с Зеленским и от имени мужа даже договорилась об отправке гумпомощи на Украину», — говорится в программе «Куклы наследника Тутти» на Первом канале.

В выпуске также выступил глава оппозиционного блока «Мать Армения» Андраник Теванян, который назвал Пашиняна марионеткой Запада.

«Это вот смесь армянского Саакашвили и Зеленского. Он понимает, что после сдачи власти его осудят, и он боится просто и поэтому держится за стул, а это его делает марионеткой для Запада», — подчеркнул Теванян.

Бутина в заключение передачи высказалась о невыполненных обещаниях Пашиняна. Так, она заявила, что политик обещал устранить коррупцию, а в действительности «перенаправил финансовые каналы из одних коррупционных рук в другие».

«Обещал решить вопрос с Нагорным Карабахом и помочь людям, а в конечном итоге отдал территорию Азербайджану. Он обещал, что при нем жизнь станет лучше, экономическое положение станет для граждан благоприятным, но этого не случилось», — указала Бутина и отметила, что Пашинян в текущей ситуации «будет привлекать на помощь своих западных кураторов».

Внешнеполитическое ведомство Армении опубликовало сообщение о вызове российского посла во вторник, 24 октября.