Главная / Мир / Миллиардер из России стал нищим. Владелец империи игрушек превратился в «овощ» и потерял все из-за жены

Миллиардер из России стал нищим. Владелец империи игрушек превратился в «овощ» и потерял все из-за жены

На несколько лет пропавший из публичного поля миллиардер Андрей Лобанов неожиданно пришел на ток-шоу Андрея Малахова и рассказал о том, как стал больным и нищим. В произошедшем Лобанов обвинил свою жену, манекенщицу Алису. По словам предпринимателя, она травила его сильнодействующими психотропными препаратами, в результате чего он превратился в «овощ» и переписал на избранницу имущество и бизнес. Супруга бывшего олигарха опровергла все обвинения, заявив, что пыталась спасти мужа. Что Лобанов рассказал в эфире ток-шоу?

Когда-то, по словам Лобанова, он был успешным предпринимателем и владел целой империей игрушек — оборот его бизнеса составлял 13 миллиардов в год. Он занялся импортом и продажей детских товаров еще в 1990-е, владел оптовой компанией «Сакс» и магазинами Toy.ru.

Однако пять лет назад, по рассказам бизнесмена, его заперли в дальней комнате семейной квартиры в Майами без денег и документов. По словам 65-летнего Лобанова, в США его вывезла жена, подкупив сиделок и врачей, которые должны были давать ему одурманивающие лекарства. При этом друзьям и знакомым предпринимателя избранница Лобанова якобы сообщала, что он скоро уйдет из жизни из-за болезней и старости.

«Она доносила до сведения всех в России, что я немощный, хожу под себя, что я старый дед и мне жить осталось недолго. Говорила, что скоро урна с прахом придет в Москву — для мамы», — заявил Лобанов и добавил, что обманным путем лишился денег и бизнеса, поскольку находился в неадекватном состоянии. Компанией стала управлять Алиса, которая, несмотря на его болезни, по-прежнему появлялась на светских вечеринках и вела полноценную жизнь.

«Я был практически овощем. Не соображал, что делал, и подписывал все документы», — рассказал Андрей Лобанов.

Лобанов заявил, что ему удалось вернуться на родину с помощью одной из сиделок, которая заподозрила неладное и проявила к нему сочувствие.

В настоящее время бывший миллиардер, который считает себя бомжом, скрывается у друзей в одном из российских городов. Он говорит, что не рискует вернуться в столицу, где его ждут мать, дочь от первого брака и внук. Лобанов опасается, что его супруга способна расправиться с ним.

«Она на все способна. (…) Я боюсь за свою жизнь. Я ей не нужен. Я — отработанный материал», — считает пострадавший.