Главная / Мир / Все решено: в России планируют снизить на 5 лет пенсионный возраст

Все решено: в России планируют снизить на 5 лет пенсионный возраст

Пенсионерам рассказали об изменениях, связанных с назначением пособий. Один из судебных органов вынес определительное решение, которое станет руководством для всех.

В данном случае пожилая женщина, которая работала педагогом, обратилась в суд в Набережных Челнах. Когда у нее накопился стаж работы в 25 лет, она решила прекратить свою деятельность, но ей было отказано в назначении пособия. Проблема заключалась в том, что Пенсионный фонд отказался выделять ей деньги, объясняя это тем, что определенные периоды не были учтены при расчете стажа.

Речь идет об учебных отпусках и командировках. В фонде заявили, что такие периоды не учитываются при подсчете общего стажа и без них у женщины нет права на досрочное пенсионное пособие. Однако судья поддержал женщину, отметив, что командировки и учебные отпуска обязательно учитываются при расчете стажа.

В настоящее время учителя могут накопить необходимый стаж, если начнут работать с 23 лет. Учитывая все изменения, возраст выхода на пенсию для этих граждан увеличивается, поэтому они могут начать получать пособие в возрасте 51 года. То есть на 5 лет раньше, чем это требуется для остальных женщин, пишет progorod59.ru.