Главная / Мир / «Массовая резня». Израиль разбомбил приют для беженцев в Газе

«Массовая резня». Израиль разбомбил приют для беженцев в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) разбомбила приют для беженцев, находившийся в здании школы Усамы бен Заида, созданной UNRWA (БАПОР, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) в районе Аль-Сафтави на севере Газы. По данным палестинского информационного агентства WAFA, в результате удара погибли десятки человек.

Утверждается, что бомбардировка гражданского объекта проводилась целенаправленно. Агентство назвало произошедшее «массовой резней».

Удар пришелся по женщинам и детям, которые, как отметили в ООН, спят в классах, в то время как мужчины — под открытым небом на улице. Кроме того, в настоящее время приюты переполнены в четыре раза: школы обычно рассчитаны на тысячу учащихся, однако сейчас в них размещаются в среднем четыре тысячи беженцев.

Ранее армия Израиля признала, что нанесла удар по лагерю беженцев Джебалия в северной части сектора Газа. Последствия операции для гражданских лиц ЦАХАЛ назвал «трагедией войны». 9061 человек в секторе Газа погибли с начала конфликта Израиля и ХАМАС.

3 ноября израильская авиация нанесла удар по машине скорой помощи, в которой находились бойцы палестинского исламистского движения ХАМАС. Жертвами атаки стали несколько боевиков. ЦАХАЛ подчеркнул, что данный район является зоной боевых действий.

«Мирных жителей в этом районе неоднократно призывали эвакуироваться на юг в целях их собственной безопасности», — напомнили израильские военные.

В свою очередь, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус осудил атаку на машины скорой помощи в секторе Газа. Он подчеркнул, что пациенты, медицинские работники, учреждения и машины скорой помощи должны быть постоянно защищены, и призвал немедленно прекратить огонь.