Главная / Мир / «Этому дала, а этому не дала». В России посмеялись над решением США сократить военную помощь Украине

«Этому дала, а этому не дала». В России посмеялись над решением США сократить военную помощь Украине

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на решение США сократить пакеты военной помощи Украине, чтобы растянуть поддержку Киева на максимально возможный срок.

Дипломат сравнила поведение Вашингтона с персонажем из детской игры. По словам Захаровой, это «Напоминает детскую игру: «Сорока-белобока кашу варила, деток кормила: этому дала, этому дала, а этому не дала».

3 ноября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер признала, что США постепенно сокращают пакеты помощи Украине из-за истощения ассигнованных конгрессом средств. Также она призвала конгресс поспешить с одобрением заявки президента США Джо Байдена на дополнительные 60 миллиардов долларов. Таким образом, как она отметила, конгресс докажет, что «США продолжают решительную поддержку Украины».

26 октября стало известно, что республиканцы в Конгрессе США представили законопроект о разделении помощи Израилю и Украине, который позволит передать миллиарды долларов Тель-Авиву вместо Киева. На следующий день новый спикер Палаты представителей конгресса Майк Джонсон призвал разделить запрос о выделении 105 миллиардов долларов Израилю и Украине, а также потребовал от Белого дома отчета о потраченных на Киев средствах.

В Киеве также осознают, что мировое внимание переключилось с Украины на палестино-израильский конфликт. Так, глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко отметил, что этого было не избежать.

«Все крупные СМИ говорят только о Ближнем Востоке, и для нас это очень негативный сигнал», — сказал министр.

Он также признал, что Запад устал от конфликта на Украине.

В свою очередь представитель Министерства обороны Украины Геннадий Коваленко предупредил, что Украину ждет скорый крах в случае прекращения поддержки западными странами. «Если вы перестанете нас поддерживать, забудьте об Украине. Все настолько просто», — сказал о