Главная / Мир / «Мы уже выиграли»: Правда из зоны СВО, о которой боятся говорить

«Мы уже выиграли»: Правда из зоны СВО, о которой боятся говорить

Прогнозы — всегда дело неблагодарное. Однако теперь, когда события в зоне СВО все — и наши, и враги — трактуют однозначно, хотелось бы напомнить, что сказал в интервью Царьграду заместитель командира бригады по боевому применению с позывным «Ратибор».

Полная версия этой беседы была выпущена в начале октября — прочитайте, не пожалеете. А сейчас акцентируем внимание на важном моменте. Технически, как рассказал нам «Ратибор», ВС России одержали Победу в боевом противостоянии ещё прошлой осенью. А сейчас… Ну да не будем перевирать сказанное, просто приведём эту часть интервью чуть ниже, напомнив, что в момент беседы горячей точкой была Клещеевка, которую мы то оставляли, то забирали вновь — по сообщениям инсайдеров, военных экспертов, врага, своих, чужих… Словом, была полная неразбериха.

— Клещеевку удержим?

— Клещеевку? А на что влияет Клещеевка? Клещеевка расположена между двумя грядами высот. Западная гряда более высокая, восточная более низкая. Западная гряда высот была отдана укропам несколько месяцев назад. Это происходило долго, мучительно. Юг Клещеевки давно за укропами. Поймите, я человек военный. Я не понимаю, когда люди или политики начинают цепляться за вещи, которые, с точки зрения тактики, ни на что не влияют. От слова совсем. Удерживать рубеж либо целесообразно, либо нецелесообразно.

— Магический Бахмут, короче…

— Бахмут вообще для меня загадка. Не понимаю, как Пригожину удалось развести Зеленского на то, чтобы устроить на абсолютно ненужном, со стратегической точки зрения, клочке земли грандиозное сражение. Где мы, при всём моем уважении к «музыкантам», меняли наших бывших зэков на элиту украинской армии. То есть Пригожин здесь просто красавчик. Развел как лоха. Украинская армия, вместо того чтобы решать важные задачи, которые перед ними стоят, вынуждена бодаться за политическую…

Единственное, что могло бы оправдать применение таких сил и средств, это перерезание сухопутного коридора, выход на Азовское море. Они оказались не способны это сделать. Дальше часики начинают работать в нашу сторону. Они уже работают, я сейчас скажу, с начала лета в нашу сторону. Технически война выиграна прошлой осенью. Теперь осталось просто подождать, пока плод упадёт. Впереди холодная зима, впереди голодная зима. Денежки заканчиваются, ресурсы заканчиваются. И мобресурс заканчивается, мотивированные люди заканчиваются.

В завершение этого кусочка интервью лишь отметим, что «Ратибор» на фронте с 2014 года. И как человек военный он действительно привык не играть в политику, а делать дело. Что и показало интервью со всеми прогнозами, хоть их формулирование и неблагодарное дело.