Главная / Политика / Гинеколог назвала чудовищным предложение платить россиянкам за отказ от аборта

Гинеколог назвала чудовищным предложение платить россиянкам за отказ от аборта

Решение сделать аборт не всегда говорит о трудном материальном положении женщины. Об этом заявила акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Комментируя инициативу депутата Госдумы Султана Хамзаева, который предложил платить россиянкам за отказ от аборта и после родов забирать ребенка, врач назвала ее чудовищной. Ерофеева подчеркнула, что женщины решают прервать беременность, когда она нежелательна. По словам гинеколога, большая часть абортов приходится на женщин, у которых уже имеются дети, и это решение является взвешенным. Часто причиной для прерывания беременности становится предательство мужчины, отметила эксперт.

О том, что депутат Хамзаев направил заместителю председателя правительства страны Татьяне Голиковой обращение с предложением платить денежные средства россиянкам, которые приняли решение отказаться от аборта, стало известно 7 ноября. По мнению политика, после родов таких детей нужно забирать на попечение государства.

В июне с аналогичным предложением выступил депутат Заксобрания Пермского края. В Госдуме эту инициативу также раскритиковали — депутат Останина сравнила плату россиянкам за отказ от аборта с продажей детей.