Главная / Мир / На кортеж президента Палестины напали

На кортеж президента Палестины напали

На кортеж президента Палестины Махмуда Аббаса совершено нападение. Об этом сообщает CNN Türk, приводя предполагаемые кадры нападения.

На видео запечатлен момент, когда люди в бронежилетах пробегают около дома и хватают автоматы с асфальта. Затем они забегают за автомобиль и начинают стрелять в неизвестных. Точное место, где была эта перестрелка, не раскрывается.

По данным Milliyet, в результате нападения был ранен телохранитель, он не смог выжить. Ответственность за инцидент взяла на себя группировка «Сыновья Абу Джанделя», которая накануне потребовала от Аббаса, чтобы в течение 24 часов Палестина «атаковала Израиль».

О состоянии самого Аббаса изначально было неизвестно. Позднее источник РИА Новости сообщил, что президент Палестины цел и здоров и работает в офисе в Рамалле.

По словам собеседника агентства, распространяемое видео относится к столкновению, произошедшему в лагере для беженцев Джалазун между службами безопасности и разыскиваемым преступником.

Незадолго до этого президент Палестины Махмуд Аббас встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Встреча политиков прошла в палестинском городе Рамалла.

В ходе переговоров Аббас заявил госсекретарю США о необходимости немедленного прекращения огня в Газе, подчеркнув, что следует разрешить поступление гуманитарной помощи в сектор.

Американский госсекретарь, в свою очередь, заверил, что Вашингтон стремится создать безопасные условия для палестинцев и израильтян.