Главная / Политика / Уже с сегодняшнего дня: в России ввели новый запрет по отпускам, важно знать всем

Уже с сегодняшнего дня: в России ввели новый запрет по отпускам, важно знать всем

Россиян предупредили о новых правилах предоставления отпуска. Работодатели обязаны будут действовать согласно новому решению контролирующих органов. Материал опубликовали на сайте PRIMPRESS.

Как известно, большинство работающих россиян уходят в отпуск два раза в год, либо больше. Но бывают ситуации, когда работнику нужны сразу все имеющиеся у него дни отдыха, например, месяц или больше, в зависимости от условий трудового договора.

Именно так и хотела поступить сотрудница одной из организаций, которая попросила работодателя отпустить ее на 28 дней подряд. Однако начальник отказался подписывать заявление, сославшись на то, что якобы, согласно закону, отпуск должен быть поделен на части.

Правда, в инспекции по труду с этим утверждением не согласились. Закон не запрещает сотруднику брать месячный отпуск. Начальник может отказать в длительном отпуске, только если подобный запрет прописан в специальном соглашении. Если его нет, сотрудник имеет право отгулять весь отпуск сразу.

Если ваши права нарушаются, можно пожать жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей.