Главная / Мир / Литва может лишить гражданства знаменитую балерину

Литва может лишить гражданства знаменитую балерину

Народная артистка России, балерина Большого театра Илзе Лиепа подверглась волне критики в Литве из-за ее высказываний в поддержку Москвы на фоне боевых действий на Украине. Ей может грозить лишение литовского гражданства за «дискредитацию государства».

Департамент миграции при МВД республики обратился в соответствующие инстанции с просьбой дать оценку высказываниям балерины. Как указали в департаменте, если будет установлено, что своими высказываниями знаменитая артистка создает ситуацию, угрожающую национальной безопасности, инстанция обратится к президенту Литвы с ходатайством о лишении Лиепы гражданства Литвы.

В ноябре 2022 года балерина дала интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи». Артистка выразила благодарность Вооруженным силам России за то, что «нам позволяют до сих пор еще жить, строить планы творческие, встречаться с друзьями». Кроме того, Лиепа говорила, что доверяет российскому президенту Владимиру Путину. При этом она также отмечала, что ей жаль Украину и стыдно за страны Балтии в контексте сноса советских памятников.

«И хотя как раз с той стороны говорят, что мы оболванены и что Кремль затуманил нам мозги, но это уже дело каждого и выбор каждого. Мне кажется, мы как раз сейчас наконец-то все прекрасно и точно понимаем», — заявила Илзе Лиепа.

Солистке Большого театра присвоили гражданство Литвы за то, что она более 10 лет танцевала с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом. Между тем, согласно литовскому закону «О гражданстве», лицо, получившее гражданство в исключительном порядке, лишается его, если своими действиями угрожает интересам безопасности Литвы, публично выражает поддержку государству, которое угрожает интересам безопасности Литвы или других государств-членов Европейского союза и их союзников.