Главная / Мир / США угрожают России жёсткими санкциями «за нарушение потолка цен на нефть»

США угрожают России жёсткими санкциями «за нарушение потолка цен на нефть»

Соединённые Штаты Америки знают, как обеспечить соблюдение потолка в 60 долларов за баррель при продаже российской нефти, и готовят ужесточение санкций против неё. Об этом с присущей американцам самоуверенностью заявила министр финансов США Джанет Йеллен, которая считает, что всё-таки у Запада имеются шансы на то, что ценовой потолок будет работать.

«Мы очень внимательно следим за соблюдением требований и хотим убедиться, что участники рынка осознают, что мы серьезно относимся к этому ценовому пределу», — заявила она.

А то, мол, совсем обнаглели эти русские! Стали продавать свою Urals чуть ли не дороже, чем стоит Brent. Мыслимо ли, аж по 83,08 доллара за баррель. Да и по версии Йеллен, приструнить перевозчиков бы не мешало. А то, до чего дошло: около 40% судов, перевозящих нефть из российских портов на Балтике и Черном море, принадлежат компаниям из стран, которые обязались соблюдать ценовой потолок.

Так что, несмотря ни на какие потолки, большая часть нефти и нефтепродуктов с территории России по-прежнему продается с помощью Запада. За неделю с 25 сентября по 1 октября Россия продала за рубеж топлива на сумму 4,68 млрд долларов. И хотя доходы России от нефти и газа за 9 месяцев этого года снизились на 34,5% по сравнению с аналогичными периодом прошлого года, доходы в этой сфере только в сентябре выросли на 15%.

Что же стоит за словами американского министра финансов? С одной стороны, «весьма вероятно», по словам Йеллен, американское правительство всё-таки введет жесткие меры за несоблюдение ценового предела 60 долларов за баррель. Эти меры будут применены против теневых посредников и покупателей. Только вот много ли они найдут «нарушителей» кроме нескольких стрелочников.

С другой стороны, штатовский министр финансов идеально подобрала момент, когда можно угрожать дополнительными санкциями. Сейчас в ожидании снижения процентной ставки ФРС наблюдается снижение деловой активности. Снижение деловой активности в реальной экономике приводит к снижение спроса на энергоносители. Что, в свою очередь, приводит к некоторому падению на них цен.

Так что угроза про ужесточение санкций за нарушение ценового потолка выверена и точна. Цена на нефть несколько снизится и будет некоторое время держаться в районе потолка. Но не ниже, так как ФРС будет вынуждена в определённый момент снова чуток снизить ставку, добавив оптимизма на рынке.