Главная / Мир / Глава криптобиржи Binance со скандалом ушел в отставку

Глава криптобиржи Binance со скандалом ушел в отставку

Генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным по делу об отмывании денег в США и, чтобы урегулировать конфликт, заявил об уходе в отставку и согласился лично выплатить 50 миллионов долларов штрафа. В рамках судебного иска компания также признала вину и согласилась выплатить штраф на сумму 4,3 миллиарда долларов. Американские власти решили заключить с криптобиржей сделку, чтобы положить конец начатому как минимум в 2018 году уголовному расследованию.

Основатель криптобиржи отреагировал на события в своем аккаунте Х (бывший Twitter).

«Сегодня я ушел с поста гендиректора Binance… Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность», — написал он.

«Так будет лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня», — написал основатель и экс-глава Binance Чанпэн Чжао.

По словам основателя биржи, он намерен сделать перерыв, которого у него не было последние 6,5 года. Он добавил, что собирается заняться инвестированием, однако не планирует становиться гендиректором другого стартапа. Чжао также сообщил, что должность генерального директора Binance займет глава Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг. Уход Чжао стал драматичным событием, поскольку предприниматель был одной из самых влиятельных фигур в криптоиндустрии.

По итогам суда, который начался 21 ноября, Чанпэна Чжао освободили из-под стражи под залог 175 миллионов долларов. Если он будет соблюдать условия сделки, ему грозит не более 18 месяцев тюремного заключения.

Власти США (министерство юстиции и министерство финансов) подали судебный иск к Binance по делу о нарушении правил борьбы с отмыванием денег, финансовом мошенничестве и нарушении санкций. В том числе криптобиржу обвиняли в операциях с ценными бумагами без должной регистрации и введении в заблуждение инвесторов относительно надзорных механизмов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также предъявляла Binance претензии, что компания и Чжао публично заявляли, что клиентам в США запрещено осуществлять трансакции на бирже. Однако на самом деле они якобы обходили собственные механизмы контроля и тайно позволяли американским клиентам участвовать в торгах.

В частности, через криптобиржу совершались многомиллионные транзакции между клиентами из США и Ирана. Кроме того, через нее проходили платежи, которые помогали сексуальному издевательству над детьми, нелегальному обороту наркотиков, а также действиям исламистского движения ХАМАС.