Главная / Мир / «Предпочел ждать на лестнице» Президент Германии полчаса прождал главу МИД Катара в дверях самолета

«Предпочел ждать на лестнице» Президент Германии полчаса прождал главу МИД Катара в дверях самолета

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер около получаса простоял на трапе самолета под палящим солнцем в аэропорту Катара в ожидании катарских чиновников. Ситуация попала на видео, которое разошлось по сети.

Во время ожидания Штайнмайер находился в самолете один — сопровождающие лица его покинули. Он несколько раз подходил к открытым дверям лайнера, смотря на стоящий у трапа самолета почетный караул и расстеленную красную дорожку. Кроме того, напротив самолета ожидал лимузин, однако официальных лиц Катара не было видно.

Позже стало известно, что самолет Штайнмайера прилетел раньше запланированного времени, что стало причиной ожидания.

Президент Германии прилетал в Катар для встречи с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани для краткосрочных переговоров по освобождению граждан Германии, находящихся в заложниках у палестинского радикального движения ХАМАС. Штайнмайер заявлял, что он попросил катарское руководство продолжить усилия по освобождению пленников.

Ранее Штайнмайер с официальным визитом посетил Израиль, где встретился с израильским коллегой Ицхаком Герцогом и выразил солидарность с еврейским государством в борьбе с радикальным палестинским движением ХАМАС. После этого Штайнмайер отправился с визитом в Оман и далее в Катар.