Главная / Политика / 12 морпехов погибли на полигоне в Ростовской области. Они разожгли костер среди боеприпасов

12 морпехов погибли на полигоне в Ростовской области. Они разожгли костер среди боеприпасов

Группа из 12 морских пехотинцев погибла в результате взрыва на полигоне Кузьминский в Ростовской области. По предварительным данным, причиной случившегося стало несоблюдение техники безопасности. Гибель военнослужащих-контрактников расследует главное следственное управление Следственного комитета (СК) России.

Информацию о взрыве на полигоне изданию 161.RU подтвердили сразу три источника — в силовых структурах, армии и следственных органах.

По предварительным данным, ЧП произошло 3 ноября. Один из собеседников 161.RU рассказал, что около 20 человек из бригады морской пехоты разожгли костер во время обеденного перерыва рядом с блоками боеприпасов.

«Снаряд гранатомета РПГ-7 скатился в костер и взорвался. На месте погибли восемь человек, еще восемь получили ранения. Все пострадавшие и погибшие — это контрактники из Владивостока», — передает источник 161.RU.

Один из военнослужащих, находившихся в тот день на полигоне, рассказал о случившемся еще 4 ноября. Оперативно проверить его слова не удалось, однако теперь известно, что они совпадают с выводами следствия. По данным ведомства, восемь человек погибли сразу на месте взрыва, еще четверо получили тяжелые ранения и скончались в госпитале в течение нескольких суток.

Гибель военных расследует главное следственное управление СК России. На полигоне Кузьминский, где произошел взрыв, уже побывал командующий Тихоокеанским флотом, сообщает 161.RU. Министерство обороны пока не прокомментировало случившееся.

В октябре 2022 года на полигоне Западного военного округа в Белгородской области погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Как сообщало Минобороны, двое граждан одной из стран СНГ совершили теракт — они открыли огонь по добровольцам, готовившимся к спецоперации. Ответным огнем преступники были уничтожены.