Главная / Мир / ФСБ задержала агента спецслужб Украины

ФСБ задержала агента спецслужб Украины

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России совместно с МВД задержали агента украинских спецслужб, который подозревается сразу в двух резонансных преступлениях: организации атаки дронов на военный аэродром «Дягилево» в Рязани и подрыве железнодорожного полотна в Рязанской области. Подробности о том, что известно о его деле, выясняла «Лента.ру».

Впервые информация о том, что украинский агент, причастный к двум преступлениям, оказался в руках российских правоохранительных органов, появилась накануне вечером. По данным Telegram-канала Shot, подозреваемый был задержан в столичном аэропорту «Внуково». Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, задержанный — 35-летний житель Рязани, имеющий гражданство России и Италии.

Задержанный украинский агент рассказал на допросах, что в минувшем феврале его завербовал сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины — это произошло в Стамбуле (Турция). После этого, по данным ФСБ, мужчина прошел диверсионную подготовку в городе Екабпилс (Латвия) при непосредственном участии латвийских спецслужб.

В минувшем марте он вернулся в Рязань, а затем, по версии следствия, совершил серию терактов на объектах военной и транспортной инфраструктуры в Рязанской области.

По данным ФСБ России, украинский агент может быть причастен к подрыву железнодорожного полотна в Рязанском районе, который был совершен 11 ноября. Самодельное взрывное устройство (СВУ) сработало на 190-м километре третьего главного пути перегона станций Рыбное — Блокпост.

В результате 19 вагонов поезда, следовавшего от станции «Титан» Октябрьской железной дороги до станции «Юльевка» Приволжской железной дороги, сошли с путей, еще 15 опрокинулись.