Главная / Мир / В Киеве объяснили, почему вторжение ВСУ в Крым не состоялось

В Киеве объяснили, почему вторжение ВСУ в Крым не состоялось

Слова начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилла Буданова о несостоявшемся вторжении Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Крым — это часть информационной борьбы. С такой оценкой выступил представитель ведомства Андрей Юсов.

Комментируя заявления шефа разведки о том, что в этом году украинская армия собирается войти в Крым, и угрозы ударами по полуострову, Юсов объяснил, что информация тоже является оружием.

«Информация от официальных лиц, от военно-политического руководства — также инструмент влияния. Они делаются тогда, когда это необходимо, и получается подходящий итог», — представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов .

Помимо этого, представитель ГУР признал, что ВСУ пытаются атаковать Крым с помощью западных партнеров, которые консультируют Киев и обеспечивают его необходимыми сведениями.

В августе глава украинской разведки заявил, что киевские власти хотят уничтожать на полуострове то, что относится к России.

«Что, в принципе, вы видите и на днях еще увидите», — сказал он.

Незадолго до этого украинский президент Владимир Зеленский признал, что Киев несет ответственность за очередную попытку атаковать Крымский мост, предпринятую 12 августа. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в свою очередь, подчеркнула, что Россия не оставит без ответа удары ВСУ по Крым. Она напомнила, что Крымский мост — это объект сугубо гражданской инфраструктуры, нанесение ударов по которому недопустимо.