Главная / Мир / «Кто я? Кем я хочу быть?» Зеленский в новогоднем обращении поставил украинцев перед сложным выбором

«Кто я? Кем я хочу быть?» Зеленский в новогоднем обращении поставил украинцев перед сложным выбором

Президент Украины Владимир Зеленский в новогоднем обращении заявил, что каждый украинец рано или поздно должен выбрать между статусом беженца и готовностью исполнить долг перед своей страной.

Глава государства отметил, что 24 февраля 2022 года граждане республики принимали разные решения. Кто-то остался в стране или отправился на фронт, кто-то сбежал, а некоторые выехали, но потом вернулись на родину.

«Знаю, что однажды каждому украинцу придется поставить перед собой вопрос: кто я? Кем я хочу быть? Жертвой или победителем? Беженцем или гражданином?», — заявил Владимир Зеленский.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный 26 декабря призвал всех защищать Украину. Он подчеркивал, что закон о мобилизации создан, чтобы была справедливость.

Глава Николаевской областной военной администрации (ОВА) Виталий Ким выразил мнение, что Украине стоит не ограничиваться мобилизацией полумиллиона человека — воевать должны все украинцы.

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью журналисту Клейтону Моррису заявил, что украинцы бегут из страны, как крысы с «Титаника». Он напомнил, что силовики пытаются помешать гражданам выехать за рубеж, отбирая у них паспорта.

«Украинские законодатели признают, что конец близок. Это похоже на сцену из фильма «Титаник», где пассажиры бегут в одну сторону, а крысы — в противоположную», — считает Ларри Джонсон. 

Эксперт добавил, что из-за сложностей с призывом украинские власти отправляют на фронт психических больных людей и пожилых граждан в возрасте 58-68 лет, которые находятся «не в полном расцвете сил».

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров рассказал об инициативе призвать на службу в ряды ВСУ выехавших за рубеж. Глава оборонного ведомства пригрозил санкциями тем, кто не согласится возвращаться в страну, но не уточнил, какими именно они будут.