Главная / Мир / На село в Воронежской области упал боеприпас с российского самолета

На село в Воронежской области упал боеприпас с российского самолета

Над селом Петропавловка Острогожского района Воронежской области произошел аварийный сход боеприпаса, сообщили в Министерстве обороны России.

Как стало известно, 2 января около 9:00 по московскому времени при выполнении полета с самолета Воздушно-космических сил произошел нештатный сход авиационного боеприпаса над населенным пунктом. В результате случившегося пострадавших нет, в данный момент проводится расследование инцидента.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что поставил правительству региона задачу в максимально короткие сроки разобраться с выплатами компенсаций и строительством нового жилья.

«Обошлось без пострадавших, но разрушения зафиксированы, предварительно, в семи домовладениях. В них могут быть повреждены остекление и кровля, несущие конструкции», — рассказал губернатор Воронежской области.

Telegram-канал SHOT опубликовал видео с последствиями падения снаряда на село. На кадрах видна глубокая воронка, несколько строений сильно повреждены, пробиты крыши.

Губернатор уточнил, что жителей нескольких улиц поселка Петропавловка перевозят в пункты временного размещения, в том числе в Коротоякский пансионат. После обеспечения безопасности на месте происшествия и окончания работы ведомств начнется оценка нанесенного ущерба, добавил Гусев.

Село Петропавловка Острогожского района располагается примерно в 120 километрах от Воронежа, в 800 километрах от Украины.

По словам одного из очевидцев, тогда удар был такой силы, что автомобиль отбросило на крышу магазина «Пятерочка». Белгородец, наблюдавший взрыв вблизи, заявил, что жертв в его результате нет. Другой очевидец опубликовал видео с места происшествия. По словам автора кадров, «тут просто нету пол-улицы», а на меcте происшествия «метра под три, наверное, бордюры валяются».