Главная / Мир / «Законное право на оборону» Франция отказалась осудить удары ВСУ по Белгороду

«Законное право на оборону» Франция отказалась осудить удары ВСУ по Белгороду

Министерство иностранных дел Франции отказалось осудить ракетную атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Белгород. Во время ежегодного брифинга представители французского внешнеполитического ведомства заявили, что удар по российскому городу с применением кассетных боеприпасов соответствует «законному праву на оборону».

«Есть (…) атакуемое государство — Украина, которая действует, осуществляя легитимную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН», — заявил МИД Франции.

При этом министерство оставило без ответа вопрос о применении Киевом запрещенных кассетных боеприпасов при ударе по Белгороду.

После произошедшего верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал к деэскалации и защите гражданского населения. Он указал, что стороны конфликта должны уважать международное право.

Помощник генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Халед Хиари призвал не атаковать населенные пункты, гражданские объекты и мирных граждан. Он подчеркнул, что ООН «однозначно осуждает все нападения на города, поселки и села». По словам Хиари, подобные нападения «нарушают международное гуманитарное право, неприемлемы и должны прекратиться немедленно».

Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в лице генерального секретаря Хельги Шмид и председательствующей в ней Мальты полностью поддержало Киев, отказавшись осудить обстрелы Украиной Белгорода. С таким обвинением выступило постоянное представительство России при организации.

«Таким образом, Мальта и секретариат ОБСЕ продолжают курс на форсированное обрушение организации, попирая свои мандаты», — констатировали в российском представительстве.

В свою очередь бывший американский военный Джон Дуган назвал удар ВСУ по российскому приграничному городу провокацией.