Главная / Мир / В Германии призвали наносить удары по России, поставляя Украине Taurus

В Германии призвали наносить удары по России, поставляя Украине Taurus

Депутаты бундестага Германии от нескольких партий снова призвали канцлера ФРГ Олафа Шольца передать Украине крылатые ракеты Taurus. При этом представители двух из них открыто заявили о необходимости наносить удары по России.

Так, по словам представителя партии «Зеленые» Сары Нанни, поставка Taurus Киеву «давно назрела».

«Самая эффективная защита от российских авиаударов — это обстрел целей на территории России и на оккупированных территориях на востоке Украины, откуда Россия осуществляет свои атаки», — заявила Сара Нанни.

По ее мнению, такие удары будут лучшим способом защитить гражданское население Украины и якобы соответствуют нормам международного права.

Схожую с Сарой Нанни позицию выразил депутат парламента от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер.

«Ракеты Taurus важны, потому что эта система очень эффективна и позволяет ликвидировать структуры снабжения и командования далеко за линией фронта», — заявил Кизеветтер.

По его словам, ракеты Taurus помогут Киеву, в частности, уничтожить Крымский мост и Черноморский флот, что «вынудит Россию уйти из Крыма».

Поставку этих ракет поддержала глава комитета по обороне бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. Также она призвала передавать Украине больше боеприпасов и деталей для танков Leopard 2 и начать поставки крылатых ракет. При этом она не стала прямо призывать к ударам в глубь России.