Главная / Мир / Главком ВМФ России назвал угрозой для страны американские ракеты «Томагавк»

Главком ВМФ России назвал угрозой для страны американские ракеты «Томагавк»

Американские крылатые ракеты большой дальности «Томагавк» несут угрозу для военной безопасности России. Об этом высказался главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) адмирал Николай Евменов.

Он рассказал, что одним из факторов, влияющих на формирование угроз безопасности России, является патрулирование в море на постоянной основе кораблей — носителей ракет «Томагавк». Эти ракеты, указал адмирал, способны нанести массированный удар по объектам на большей части территории России.

Среди прочих факторов главком ВМФ назвал наличие мощных группировок военно-морских сил иностранных государств в Атлантическом, Тихом океанах, в Средиземном море, планы иностранных государств по ущемлению интересов РФ в Арктике путем пересмотра статуса Северного морского пути и возможного прохода боевых кораблей. Кроме того, угрозы создают активное развертывание в передовых зонах корабельных группировок морского компонента противоракетной обороны и освоение атомными подводными лодками ВМС США и Великобритании Арктического бассейна, а также создание и модернизация объектов военной инфраструктуры в зарубежной Арктике, заключил Евменов.

«Существующие угрозы национальной безопасности требуют наличия современного Военно-морского флота, способного парировать данные угрозы, и совместно с другими видами и родами войск Вооруженных сил обеспечить стратегическое ядерное и неядерное сдерживание от агрессии и защиту национальных интересов Российской Федерации в Мировом океане», — заявил Николай Евменов, главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал.

По данным Bloomberg, новое оружие предназначено для противодействия Китаю. Крылатые ракеты «Томагавк» версии Maritime Strike разместят на подлодках после 1 октября 2024 года. Руководитель программы разработки ракеты капитан Джон Херси отметил, что новые версии боеприпаса получат усовершенствованную систему наведения, позволяющую поражать движущиеся цели в море. Между тем бывший подводник и глава консультативной группы ВМС по Азиатско-Тихоокеанскому региону Брент Сэдлер допустил, что дальность действия ракеты составит 1600 километров.