Главная / Мир / В США обвинили Столтенберга во лжи о конфликте на Украине

В США обвинили Столтенберга во лжи о конфликте на Украине

Американская журналистка Натали Моррис обвинила генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга во лжи о конфликте на Украине. Об этом она заявила в эфире шоу Redacted.

По ее словам, Столтенберг трижды солгал на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она назвала его «лгуном номер один».

По ее словам, Столтенберг ошибочно заявил, что экономика России якобы страдает от санкций, введенных западными государствами. Моррис отметила, что российский ВВП по итогам прошлого года превзошел прогнозы западных аналитиков, показав рост на 3,5 процента.

Кроме того, по словам журналистки, генсек Североатлантического альянса солгал, что потери российской армии в специальной военной операции превосходят потери ВСУ.

Также Столтенберг считает, что достичь мира на Украине можно лишь новыми поставками оружия ВСУ, сказала журналистка. Она назвала это утверждение «идиотизмом».

«Такого эффекта мы до сих пор не увидели, а ведь спецоперация продолжается уже два года», — добавила Моррис.

Ранее Столтенберг заявил, что конгресс США, несмотря на разногласия, сможет одобрить новый пакет помощи Украине. Он отметил, что по этому вопросу пока есть разногласия. Также, по его мнению, несмотря на все сложности, европейские союзники продолжают направлять Киеву оружие.