Главная / Мир / Зеленский подписал указ об «исторически населенных украинцами» территориях России

Зеленский подписал указ об «исторически населенных украинцами» территориях России

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации», в котором упомянул земли шести российских регионов. Документ опубликован на его сайте.

Зеленский объяснил необходимость соответствующего указа тем, что «Россия на протяжении веков систематически совершала и продолжает совершать действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев, нарушение их прав и свобод». Среди «исторически населенных украинцами» земель он называет «Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей».

В указе говорится, что Россия обязана соблюдать международные обязательства и обеспечить украинцев, проживающих на ее территориях, правами на получение образования на украинском языке и его свободное использование, предоставить им гражданские, социальные, культурные и религиозные права, доступ к украиноязычным средствам массовой информации, право на мирные собрания.

В связи с этим Зеленский поручил правительству Украины разработать с привлечением международных экспертов план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в России, в том числе на вышеперечисленных территориях, а также проработать вопрос по сбору и изучению фактов о якобы совершенных против них противозаконных деяниях.

В мае председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин во время встречи с президентом страны Владимиром Путиным показал ему карту, составленную в XVII веке во Франции. На ней обозначены земли, входившие в состав Российского царства, Казакии и Речи Посполитой. При этом Зорькин отдельно указал, что на карте нет Украины. В ответ глава государства отметил, что до создания Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) Украины не было в истории человечества.

«Советская власть создала Советскую Украину, это хорошо известно. А до этого никакой Украины не было в истории человечества», — заявил Владимир Путин.

Путин также заявил, что Украина никогда не имела подлинной государственности. По его словам, начиная с 1991 года республика «пошла по пути механического копирования чужих моделей, оторванных как от истории, так и от украинских реалий».