Главная / Мир / «Нарушив договоренности, убили наших летчиков». Россия официально обвинила Украину в атаке на Ил-76 с бойцами ВСУ

«Нарушив договоренности, убили наших летчиков». Россия официально обвинила Украину в атаке на Ил-76 с бойцами ВСУ

Министерство иностранных дел (МИД) России официально обвинило Украину в атаке на военный самолет Ил-76 под Белгородом и охарактеризовало произошедшее как акт безумного варварства.

Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений Украины Родион Мирошник обратил внимание, что своими действиями Киев продемонстрировал полное пренебрежение к человеческой жизни. Дипломатический представитель заметил, что Украина, нарушив договоренности, убила российских летчиков и бойцов сопровождения и «пустила в расход» своих граждан.

«Те гарантии, что они дают, если еще не нарушили, то непременно нарушат. И в этом нет никаких сомнений», — прокомментировал посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям Украины Родион Мирошник

По его мнению, ситуация со сбитым Ил-76 ставит под сомнение вопрос о «хоть каких-то договоренностях и в каких угодно форматах».

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин объявил, что в связи с крушением Ил-76 Государственная Дума России подготовит обращение к Конгрессу США и бундестагу Германии.

По его словам, американским и немецким депутатам пора прозреть и увидеть, что собой представляет Украина, которой они оказывают военную поддержку.

«Ракетами своих солдат расстреляли в воздухе. Своих. Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали. Наших пилотов военно-транспортного самолета, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли беззащитных», — заявил Вячеслав Володин.

Володин указал, что президент США Джо Байден, его французский коллега Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц вместе с другими западными политиками «вскормили» киевскую власть и несут соответствующую ответственность. Он также выразил мнение, что депутаты местных парламентов должны объявить президентам своих стран импичмент.