Главная / Мир / «Самолет сбит американской системой». Путин огласил результаты экспертизы по делу о крушении Ил-76

«Самолет сбит американской системой». Путин огласил результаты экспертизы по делу о крушении Ил-76

Президент России Владимир Путин огласил результаты экспертизы по делу о крушении военно-транспортного самолета Ил-76 с украинскими военнопленными на борту. По словам российского лидера, воздушное судно, упавшее в Белгородской области, было сбито американской системой Patriot.

Глава государства уточнил, что пуск ракеты комплекса Patriot был произведен с подконтрольной Украине территории.

Путин добавил, что Москва настаивает на международном расследовании катастрофы, однако заметил, что «желающих из международных организаций нет».

«Вот я официально, пользуюсь случаем, [хочу заявить] — официально мы просим прислать международных экспертов и провести этот анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства того, что самолет сбит системой Patriot из конкретного места и в конкретное время», — заявил Владимир Путин.

Российский лидер заявил, что не знает и не понимает, зачем Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбили российский самолет, в котором находилось 65 их же военнослужащих, предназначенных для обмена. Он допустил, что Киев мог ударить по Ил-76 случайно.

«Можно предположить, что они сделали это случайно. Это преступление в любом случае. В данном случае, если это так, то преступление по неосторожности. Есть такой юридический термин. СК возбудил уголовное дело по статье «Терроризм». Правовая оценка от Следственного комитета — это их профессиональный долг. Они знают, что они делают и есть ли для этого определенные основания», — отметил президент.

Глава государства указал, что на Западе в СМИ стараются замять историю с крушением Ил-76 из опасений, «что это отрицательно скажется на спонсорах, денег будут меньше давать». Однако в России, пообещал политик, не забудут о преступлениях Киева.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что Россия будет настаивать на том, чтобы международные общественные организации высказали свое неприятие атаки ВСУ на российский военно-транспортный самолет.